Мы в социальных сетях:

Максим Больных

Действующий предприниматель, бизнес-тренер, специалист в области Instagram и YouTube маркетинга

 

 

История о том, как начать свое дело с 60 000 рублей и открыть за 2 года 17 филиалов, сменив 4 направления бизнеса!
 
«Друзья, в свои 25 лет я понял, что больше нет сил и терпения работать по найму, идея открыть свое дело напрашивалась сама собой. И вот, уйдя со скандалом с последнего места работы, мы с другом решили начать свой бизнес.
Все началось с ремонта экскаваторной техники, тем же, чем я занимался на последнем месте работы. Почти год мы потратили на то, чтобы заработать какие-то деньги. Итог: 60 000 рублей – никуда не годится. В тот момент мы поняли, что продолжать заниматься ремонтом нет никакого смысла, и решили заняться чем-нибудь другим.
Сидя в Wordstat и изучая различные запросы, мы пришли к выводу, что больше всего люди интересуются покупкой автозапчестей. Месяц сбора ключевых слов в «Яндекс. Директ» - и мы собрали рекламную компанию в 20 000 ключей. Сделали лендинг, вложили в рекламу 300 рублей и получили 30 заявок. Неплохо, подумали мы – нужно запускать бизнес! Но была одна небольшая проблема, мы совсем ничего не понимали в автозапчастях. Значит, необходимо найти тех, кто в них разбирается. Открываем вакансию на «е1» и проводим собеседования людей в торговом центре, офиса тогда не было. Как только нашли сотрудников, сняли офис, потратив на аренду и оборудование 60 000 рублей.

Посадили менеджера обрабатывать заявки. Результат – 2 недели без продаж. Начинаем продавать сами и помогать менеджерам в работе с клиентами. Итог: оборот в первый месяц 400 000 рублей, прибыль около 10 000 рублей. Второй месяц: оборот 800 000 рублей, прибыль 30 000 рублей. В этот момент нам звонит бухгалтер и говорит, что из тех 60 000 рублей, которые мы вывели, 30 000 необходимо вернуть на налоги, так как она ошиблась в расчетах. Еще через день звонит поставщик, у которого мы брали в отсрочку, и говорит, что мы должны ему 140 000 рублей.

Перед нами встала задача: как выйти из минуса в 170 000 рублей. Увольняем всех менеджеров, оставляем одного, самого эффективного. Переезжаем в другой офис, сократив ассортимент товаров, оставив самые маржинальные. На следующий месяц берем еще одного продавца и ставим его на продажу двигателей. Итог: за неделю по одним двигателям он делает месячный оборот. Мы полностью бросаем продажу запчастей и переключаемся на продажу двигателей.

Полгода продажи двигателей ставят нас на ноги, можно сказать: «Парни поднялись!», - но мой «предпринимательский ум» не дает спокойно жить. От клиентов стали часто поступать запросы на двигатели Тойота для установки их в Газели. Меня это очень заинтересовало. За вечер составил сайт, сделал небольшой «Директ», закинул 300 рублей. На следующий день 30 заявок и 3 продажи. Садимся мы с партнером и нашими женами, и я говорю: «А давайте продадим бизнес!». Серега смотрит на меня и говорит: «Ну, я не против», - жены возмущены, говорят, что мы сошли с ума, ни в коем случае.
Я дождался, пока жена уедет в гости к родителям, выставил бизнес на продажу. Через 2 дня бизнес мы продали за очень неплохие, как мне тогда казалось, деньги. Полгода мы ничего не делали, тратили заработанные деньги. И вот, на карточке осталось 30 000 рублей, самое время запускать продажу двигателей на Газели! Опять же одно «но» - в Газелях и двигателях мы не разбираемся. Размещаем вакансию на «е1», приходит куча народу на собеседование. Приходит один парень и говорит: «Могу продавать, могу двигатели ставить, а еще я один из лучших электриков Екатеринбурга». Конечно, мы его взяли!

За первый месяц продали 14 двигателей. Встал вопрос с установкой, так как никто не мог качественно оказывать такую услугу. Нашли небольшое помещение с подъемниками и ребят с руками. 2 месяца тренировались устанавливать, сделали 2 машины. Эти месяцы были самыми тяжелыми в моей жизни. Набирая бригаду, мы думали, что все обкатаем за пару недель. В результате первую машину делали 1,5 месяца. Много клиентов, которым мы уже продали, и они ждали своей очереди, звонили каждый день и не по разу! И тут еще случилось самое веселое: доллар вырос в 2 раза, как и цены на двигатели. Еще поставщик берет за нас деньги за 3 двигателя и пропадает.

Около 3-4 месяцев мы все жили в постоянном стрессе, но в итоге мы сделали все, что обещали клиентам. Потратили в два раза больше денег на двигатели, чем планировали. С первыми клиентами были косяки по установкам, одному даже меняли мотор 4 раза за свой счет, но все получилось, сервис был налажен.

Спустя какое-то время к нам стали обращаться люди, желающие открыть подобный сервис в своем городе. Итог: 1,5 года времени и 17 филиалов по франшизе.

Но в какой-то момент мне очень надоело жить спокойной и размеренной жизнью, надо продавать бизнес! Продаем и еще полгода ничего не делаем. Уже символичная сумма на карте в размере 30 000 рублей, и мы запускаем простой, спокойный, понятный и размеренный бизнес по производству и продаже детских игрушек.

Уже год мы производим игрушки, это по-настоящему семейное дело, работаем вместе с партнером и моей женой. Главные модели для фотографий – наши дети, которых узнают все мамы Екатеринбурга. ;) Полное совмещение семейной жизни и работы!»