Мы в социальных сетях:

Философия успешного бизнеса

19.12.2017 09:31

Сегодняшняя тема посвящена тем, кто интересуется возможностью начать свой собственный бизнес или уже находится в процессе его создания. И начать я хочу с тех вещей, которые не лежат на поверхности, но которые являются фундаментом всего происходящего и качественно влияют на результат. Я хочу поговорить о собственной философии бизнеса, моем видении бизнеса, о том, какое я имею к нему отношение и, конечно же, о том, какие невероятные возможности он может открыть для каждого.

Принято считать, что бизнес — это дело, целью которого является извлечение прибыли! Распространённым заблуждением является мнение, что ключевым фактором в бизнесе являются деньги! Так думают очень многие, что вызывает не совсем одобрительное отношение и данной деятельности и к людям которые этим занимаются — это видение дельцов, идущих по головам, готовых заниматься чем угодно лишь бы это приносило деньги.

Я же вижу это несколько иначе: считая, что бизнес, это самая лучшая возможность реализации себя, это возможность развить и выразить в собственном деле все свои таланты, развить личностные качества и с этим прожить невероятно интересную жизнь, являясь одновременно сценаристом и режиссёром!

Давайте обо всем по порядку…

Чтобы высоко подняться, нужно побывать внизу

Однажды, будучи курсантом военного летного училища, я прочитал книгу Наполеона Хилла «Думай и Богатей». Очень многие вещи меня вдохновили, но то, что меня буквально пронзило — это тот факт, что практически все, кто добился невероятных высот, став мультимиллионерами и миллиардерами — однажды начинали с «нуля». Это очень затронуло меня, ведь до этого я думал, что подняться с нуля, практически не возможно. Что успешные люди это буквально те, на которых указал перст Божий и они родились в семьях богатых родителей, или им изначально была уготована особенная судьба, либо они родились с выдающимися способностями и талантами — ну как-то так, в общем.

Для меня стало открытием, что большинство людей, добившихся головокружительного успеха начинали оттуда, откуда в головах большинства людей подняться вообще не возможно. И что у них также было огромное количество проблем и трудностей. Этих примеров тысячи: Уолт Дисней, Томас Эдисон, Генри ФордСтив Джобс, Иосиф Пригожин с Валерией, Федор ЕмельяненкоРоман АбрамовичВладимир Путин.

Мало кто знает, что Роман Абрамович в три года стал полным сиротой, и его воспитывала бабушка и дядя. А свой бизнес он начал, создав с нуля кооператив по производству игрушек. Иосиф Пригожин работал парикмахером с 12 лет и, накопив небольшие деньги, приехал из Махачкалы в Москву, проходя тяжелейшие испытания.

Моя жена, Лариса Герт, в 14 лет мыла полы в школе, чтобы заработать себе на пальто так, как денег, которые зарабатывала мама, не хватало, а в 16 сбежав из дома, уехала из Екатеринбурга в Тюмень, поступила в медучилище. Она начала свою карьеру с профессии обычной медсестры, сегодня она возглавляет группу компаний GRS, развивая невероятное количество талантов и качеств, создавая успешный бизнес и с этим очень большое количество успешных и счастливых людей! На эту тему можно целый семинар провести! В моем случае — тоже самое… После развала СССР моя семья потеряла все, мы жили в однокомнатной квартире у бабушки (пять человек и собака), и ситуация прямо скажем была в очень сложной. Именно оттуда я начал, когда не было денег, когда мое профессия была не востребована, когда страну разрывал кризис и катастрофическое обнищание населения в девяностых.

Путь в бизнесе, начатый с «нуля» предполагает огромную ценность. Именно, когда ты проходишь через этапы, ты знаешь, с какими трудностями могут столкнуться члены твоей команды, и ты можешь на это повлиять, дав рост своей команде и бизнесу в целом. А те люди, которые это не проходили, это в особенности касается детей богатых родителей, которые знают только ту сторону медали, где есть благополучие, а как это создавалось — нет. Очень часто именно отсутствие этого опыта пускает под откос бизнес, переданный по наследству, а отсутствие профессиональных качеств и навыков не позволяет иметь должного авторитета и лидерства, что часто делает из руководителя начальника самодура, и не позволяет создать должный климат и эффективную команду.

Через тернии к звездам

Помимо важности пройти этапы в бизнесе с нуля — важно иметь большую мечту. Все великие люди были одержимы великой мечтой. Можно сказать, что успешный человек — это человек, который на один раз больше встал, чем упал. И то, что предполагает веские основания для того, чтобы подниматься и идти вперед, определяется мечтой, но это далеко не вся миссия, которую выполняет Мечта!

Во-первых, мечта является фундаментом планирования

Замечали ли вы, что очень часто мы достигаем желаемого не так, как это планировали сделать ранее? Дело тут в том, что мечта запускает работу подсознания, выстраивая процесс формирования событий в деталях и мелочах.

Мечта — это кратчайший путь к цели.

И можно планировать, включая логику, а можно следовать событиям, находясь в практической медитации — соединяя цель с процессом практический действий следуя событиям, которые сами и создали. Вот почему я в бизнесе вижу невероятный личностный рост, когда мы учимся управлять событиями в своей жизни.

Во-вторых, мечта создает «проблемы»!

Что я имею в виду? Один из законов вселенной гласит: «Внешнее — это всегда отражение внутреннего». И какие бы мы цели не ставили перед собой, путь, который нам необходимо пройти к цели главным образом будет направлен на создание себя. И только тогда, когда мы будем соответствовать цели, личностно профессионально, ментально — мы ее достигнем.

Хочу привести здесь эффект резонанса из курса школьной физики. Мы знаем, что когда, происходит совпадение частот колебаний — амплитуда стремится к бесконечности. Именно с такой безграничной мощью происходит работа по формированию событий. Вот почему человек бедный внутри, даже много работая, не может стать богатым — нет совпадения частот колебаний. И вот почему кажется, что вся вселенная тебе помогает, такой эффект везения, когда ты входишь в резонанс со своими целями.

Так вот, когда мы ставим высокую цель, «жизнь» дает нам трудности, преодолевая которые мы вырабатываем личностные и профессиональные качества. Ну и конечно надежен человек или нет — мы также можем понять по способности проходить сложные этапы. «Ему можно доверять в любой ситуации…» А согласитесь надежность это не менее важное качество, нежели профессионализм.