Мы в социальных сетях:

Образовательная программа "Иннодайвинг"

19.11.2017 12:00

С 9 по 19 ноября в Свердловской области прошла образовательная программа «Коммерциализация инновационных продуктов и услуг», которая включала в себя мастер-классы и практикумы ведущих экспертов и менторов, а также выездную молодежную школу «Инновационный дайвинг.

Проект «Инновационный дайвинг» — система вовлечения активной молодежи (до 35 лет) в технологическое предпринимательство и развитие компетенций в проектной деятельности для создания и развития новых инновационных продуктов и услуг.

Образовательный интенсив по бизнес-моделированию посетили 37 проектных команд, в состав которых вошли лучшие участники фестиваля предпринимательства и инноваций «Иннофест», студенты, аспиранты и научные сотрудники УрФУ и других вузов Свердловской области, а также участники грантового конкурса УрФУ и выпускники федеральной программы «Ты-предприниматель».

Традиционно образовательная программа включала в себя блоки маркетинга, бизнес моделирования и разработки бизнес-модели, а также экспертизы технологических преимуществ.

На протяжении всех этапов обучения участники исследовали потенциальные рынки продаж, изучали конкурентов, выявляли сильные и слабые стороны своей бизнес-идеи, а также знакомились с тонкостями юридических вопросов и вопросов интеллектуальной собственности. Образовательный процесс контролировали опытные менторы из Москвы, представители инновационной экосистемы Свердловской области и успешные предприниматели Свердловской области.

Финальный день программы был посвящен презентациям проектов участников на двух площадках: технологические и предпринимательские проекты. 

«В этом году очень много проработанных и инвестиционно привлекательных проектов, в Свердловской области заметна положительная динамика вовлечения молодежи в технологическое и научно-техническое предпринимательство» - отмечает Александр Подковыров.

12 проектных команд технологической площадки получили гранты на развитие и реализацию своей технологической идеи, а на площадке предпринимательских проектов лучшими стали:

- Чабин Руслан и Чазова Алина заняли первое место с проектом семейного ресторанного «LegBer»;

- Бородин Степан занял второе место с проектом «Горшок»;

- Участники проекта "Сириус"  заняли третье место с проектом «Уральская аптечка».

Победители получили возможность попасть на программу акселерации УрФУ, где они получат возможность развития и поддержки своих проектов.